Натяжные потолки Уфа - главная Карта сайта Написать администратору
Натяжные потолки Уфа

Новости

Цены

Натяжные потолки - ФОТО

Натяжные потолки и встраиваемые элементы

Светильники в натяжных потолках

Натяжные потолки и кондиционеры

Монтаж натяжных потолков

Бесшовные натяжные потолки

Почему именно натяжные потолки...

Широкоформатная печать

Статьи о потолках

Статьи о строительстве

Натяжной потолок - Звездное небо



Представьте себе: лежите вы на ночном пляже, у ваших ног море тихо перекатывает камушки ласковой волной, а над вами раскинулся бескрайний купол неба… Возникает впечатление, что вы уноситесь в необъятные просторы Вселенной, и мириады звезд таинственно мерцают вокруг вас! Бывало такое с вами или нет, но романтик, живущий в каждом из нас, сейчас тихо вздохнул в вашей душе. Как подчас хочется сбежать на край света от всех своих дел и забот, лежать бездумно под звездным куполом и слушать прибой!
Да, мы не можем все бросить, и отпуск еще не скоро, но у нас есть возможность создать у себя дома имитацию «райского» природного уголка и даже собственное звездное небо.

Такую возможность предоставляет популярная нынче технология натяжных потолков.
Проще всего звездное небо нарисовать. Чаще всего в данном методе используют полотно матовой фактуры. Рисунок наносится специальной люминесцентной краской, которая абсолютно незаметна днем и проявляется только ночью благодаря специальному освещению. Технология простая и недорогая. Если вам захочется поменять созвездие либо вовсе избавиться от рисунка, то стоит только нанести сверху слой краски.

Если же вы готовы вложить деньги в более дорогой и хлопотный вариант «ночного неба», то ваши звезды замерцают! Для создания этого захватывающего зрелища понадобится специальное оборудование. Между капитальным и натяжным потолком монтируется каркас (из фанеры или специального пенопласта), на который выводятся световоды (оптико-волоконные нити), образующие рисунок созвездий. Светогенератор подает свет на световоды, а вращающиеся светофильтры создают эффект мерцания звезд. Для создания впечатляющего зрелища достаточно четырех цветов светофильтра, вообще же их количество может достигать 32-х. При такой технологии сияние звезд проецируется на натяжной потолок. Величину «светил» регулируют количеством нитей, выведенных в одну точку каркаса. Необходим достаточно мощный генератор.

Можно обойтись менее мощным светогенератором и без каркаса. При этом методе монтажа световоды выводятся непосредственно на потолок (через прокол полотна). Для того чтобы эти проколы не были заметны днем, используют натяжные потолки бархатной фактуры. Есть другой выход – наоборот, использовать глянцевую фактуру потолка и вытянуть нити разной длины в пространство комнаты. Интерьер комнаты в этом случае должен быть продуман так, чтобы днем в нем органично смотрелась «бахрома», свисающая с потолка. Ночью же вы получите эффект звездопада, когда звездочки разной величины и яркости висят прямо в комнате.

Если же вы можете себе позволить роскошь, воспользуйтесь разработкой дизайнеров известнейшего во всем мире производителя украшений Swarovski. Они изобрели рассеивающие хрусталики, которые закрепляются на концах оптико-волоконных нитей. Хрусталики производятся разной величины и огранки. Такие звездочки могут располагаться прямо на полотне или висеть в воздухе, создавая причудливую игру света.
Есть также технологии, использующие светодиоды. Для реализации необходим блок программного управления и соответствующее программное обеспечение. Светодиоды соединяются с источником питания через блок управления, позволяющий менять рисунок звездного неба, создавать северное сияние, метеоритный дождь и другие эффектные зрелища в зависимости от заложенных программ.

Также на применении светодиодов основана новая технология DIPline. Основой технологии является матрица из пенополиуретана с интегрированными в нее двумя токопроводящими слоями напряжением 12 В. Панели DIPline монтируются на любых поверхностях, с их помощью можно создавать и криволинейные конструкции. Специальные светодиоды на иглах вкалывают в панели, создавая звездный рисунок, для более сложных эффектов применяют нити торцевого свечения.
Описанные технологии можно применять отдельно, либо комбинировать разные их виды. Итак, выбирайте созвездия и галактики, методику их воспроизведения и создавайте свою вселенную.

А когда ваш небосвод, например в спальне, будет готов, дополните его водяным матрасом, парой экзотических пальм, включите релаксационную музыку с шумом прибоя и вот… «лежите вы на ночном пляже…»
Copyright © 2007
Натяжные потолки Уфа - ООО "Лидер-Потолок"