Натяжные потолки Уфа - главная Карта сайта Написать администратору
Натяжные потолки Уфа

Новости

Цены

Натяжные потолки - ФОТО

Натяжные потолки и встраиваемые элементы

Светильники в натяжных потолках

Натяжные потолки и кондиционеры

Монтаж натяжных потолков

Бесшовные натяжные потолки

Почему именно натяжные потолки...

Широкоформатная печать

Статьи о потолках

Статьи о строительстве

Основные сведения о гражданских и промышленных зданиях



Наземные сооружения, имеющие внутри себя помещения, которые определяют их основное назначение, и построенные с целью удовлетворения потребностей человеческого общества, называются зданиями. Здания подразделяются на гражданские (жилые дома, клубы, торговые центры, больницы и т. д.) и промышленные (корпуса заводов и фабрик, вспомогательные и складские помещения промышленных комплексов и т. д.). Ко всякому зданию предъявляют ряд требований, которые диктуются условиями целесообразности его возведения. К этим требованиям относятся: прочность, устойчивость, долговечность и огнестойкость (капитальность), архитектурная выразительность, внутреннее благоустройство (планировка помещений, отделка, санитарно-техническое оборудование и т. д.) и экономичность. В связи с тем, что экономически нецелесообразно предъявлять одинаковые требования ко всем зданиям, последние классифицируются по классам в. зависимости от назначения и значимости, что может снижать стоимость в разы (особенности производства керамической черепицы). Это способствует выбору правильных решений при проектировании.

В понятие значимости сооружения входят: концентрация в нем материальных ценностей и уникального оборудования, запасов сырьевых ресурсов, для переработки которых оно проектируется, градостроительные требования (для объектов в населенных пунктах) и т. д. Значимостью определяется та совокупность признаков (их удельный вес), которая выделяет данное здание из группы аналогичных по назначению построек. Все здания и сооружения (мосты, плотины, радиомачты, телевизионные башни и т. д.) делятся на четыре класса, при этом к I классу относятся здания и сооружения, к которым предъявляются повышенные требования, а к IV — удовлетворяющие минимальным требованиям. Нормами строительного проектирования для каждого класса устанавливаются требования как эксплуатационные (состав и площадь помещений, техническое оборудование, качество наружной и внутренней отделки и т. д.), так и степени долговечности и огнестойкости основных несущих конструкций. Классы зданий и сооружений обозначаются римскими цифрами и проставляются на титульных листах рабочих проектов. - В зависимости от количества этажей здания подразделяются на одноэтажные и многоэтажные. При этом полы помещений, образующие этаж, должны быть расположены на одном уровне (на одной отметке) либо незначительно отклоняться от этого уровня. По материалу, из которого выполняются стены, различают каменные и деревянные здания» К каменным материалам относятся: кирпич, бетон, керамзитобетон, шлакобетону др. Между зданиями разных групп и классов существуют большие различия, которые могут быть замечены даже без детального их изучения, тем не менее в каждом здании можно выделить особые группы конструктивных элементов, призванных выполнять строго определенные и заранее обусловленные функции. Объединяя основные элементы зданий в группы по признаку их работы в конструкциях, можно получить следующую классификацию: несущие элементы зданий; ненесущие (ограждающие) элементы зданий; элементы, сочетающие в себе функции несущих и ненесущих конструкций зданий. Несущими называются такие элементы зданий, которые воспринимают основные нагрузки (собственный вес конструкций, вес оборудования, воздействия природных факторов - ветра, снега, колебаний почвы при землетрясениях и т. п.) и несут их на протяжении всего периода эксплуатации здания (постоянно или временно). Ненесущими, или ограждающими, называются конструкции, служащие для ограждения и защиты помещении от атмосферных воздействий и позволяющие обеспечить в здании определенный температурно-влажностный режим.

Ограждающие элементы зданий призваны также отделять одно помещение от другого в пределах этажа. Основными элементами здания являются фундамент, стены, перекрытия, крыша, перегородки, лестницы, фонари, элементы заполнения оконных и дверных проемов, опоры-стойки. Фундаменты являются подземной конструкцией, которая непосредственно соприкасается с основанием и передает на него нагрузки от здания. Основанием может служить как слой естественного грунта (естественное основание), так и искусственно уплотненный грунт (искусственное основание). Стенами называются вертикальные ограждения здания, разделяющие его на отдельные части как с целью создания пространственной жесткости здания, так и для образования отдельных помещений в соответствии с его назначением.

Стены, которые ограждают помещение от внешнего пространства, называются наружными. Эти стены испытывают непосредственно воздействие климатических факторов (дождь, снег и др.); Стены, которые отделяют одно помещение от другого, называются внутренними. Кроме того, стены могут быть несущими и ненесущими. Перекрытия — это горизонтальные конструкции, которые разделяют здание на этажи по высоте. В этом заключаются их ограждающие функции, так как перекрытия ограничивают пространство, занятое этажом снизу и сверху. Помимо этого, перекрытия являются несущими элементами здания, которые воспринимают' нагрузки от оборудования, веса людей, предметов, находящихся на этаже и т. д., а также обеспечивают пространственную жесткость и неизменяемость здания. Крышей называется самая верхняя ограждающая конструкция здания, предназначенная для защиты; его от атмосферных осадков. Крыша состоит из покрытия и кровли. Покрытие является основным несущим' элементом крыши и служит основанием для кровли. В одноэтажных промышленных зданиях покрытие является одновременно и жестким элементом каркаса. Кровля — это верхняя оболочка крыши, которая непосредственно защищает здание от проникновения атмосферных осадков и препятствует потерям тепла через крышу. Кровля выполняется из легких водонепроницаемых материалов, уложенных по слою утеплителя Перегородками называются легкие тонкие стены, которыми разделяют внутреннее пространство, образованное капитальными стенами в пределах одного этажа на отдельные помещения. Перегородки опираются на перекрытия и, кроме собственного веса, не нес никаких других нагрузок.

Copyright © 2007
Натяжные потолки Уфа - ООО "Лидер-Потолок"