Натяжные потолки Уфа - главная Карта сайта Написать администратору
Натяжные потолки Уфа

Новости

Цены

Натяжные потолки - ФОТО

Натяжные потолки и встраиваемые элементы

Светильники в натяжных потолках

Натяжные потолки и кондиционеры

Монтаж натяжных потолков

Бесшовные натяжные потолки

Почему именно натяжные потолки...

Широкоформатная печать

Статьи о потолках

Статьи о строительстве

Да будет свет - монтаж светильников в натяжном потолке



Монтаж светильников в натяжном потолке дает множество преимуществ для светового оформления комнаты.
Здесь можно реализовать любые, даже самые смелые светодизайнерские изыски. Для натяжного потолка можно выбрать точечные светильники, различные люстры, светодиодную подсветку, встраиваемые светильники – выбор очень широк.

Если дизайн комнаты предусматривает много источников света для освещения в разных направлениях, то тут не обойтись без точечных светильников, встраиваемых в натяжной потолок. Выбирая их необходимо учитывать особенности монтажа. Для избегания нагрева потолочного полотна применяются изоляционные прокладки. Предпочтение следует отдавать поворотным светильникам, т.к. их корпус более защищен от нагрева, да и возможность направленного освещения позволит выгодно выделить светом те или иные участки комнаты. Конструкция точечных светильников может быть литая или штамповая. В литых светильниках не предусмотрен защитный бортик, но их выбор намного больше, чем штамповых.

Выбирая тип лампы для светильника – галогеновую или лампу накаливания, следует учитывать, что лампы накаливания предусматривают большее пространства между основным и натяжным потолком, но менять их удобнее. Галогеновые лампы наиболее популярны. Максимальная мощность лам для такого светильника составляет 50 Вт и обязательно необходим зеркальный отражатель.

Точечные светильники можно установить в различных вариациях – по периметру потолка, оформить ими ступени потолка, если таковые имеются, «нарисовать» любую фигуру в центре комнаты – вариантов может быть великое множество, и каждый будет неповторим.
При расчете количества светильников, если в комнате не предусмотрено других источников освещения, надо исходить из правила 1 светильник на 1кв.метр площади комнаты.

Если Вы придерживаетесь классического стиля в дизайне интерьера, то в подвесной потолок легко установить люстру. Выбирая люстру, нужно, прежде всего обратить внимание на высоту потолков. Если потолок высокий – смело покупайте крючковую, ну а если нет, предпочтение следует отдать люстре потолочного крепления. Люстра для натяжного потолка должна в обязательном порядке иметь отражатели, расположенные между корпусом люстры и лампой для избегания нагрева корпуса люстры, который может привести к деформации потолка. Предпочтение следует отдавать люстрам, в которых лампы направлены вниз – это убережет потолок от несмываемых образований. Если же лампы направлены вверх или в стороны, сверху них должен быть установлен плафон. Специалисты рекомендуют выбирать люстры таким образом, что бы расстояние от лампы до натяжного потолка было не менее 40 см. Энергосберегающие лампочки как нельзя лучше подойдут для люстры – их поверхность холодная и они дают мягкий рассеянный свет.

Современные технологии в области электрического освещения не обошли вниманием натяжные потолки. Эти новинки российского рынка - светодиодные и оптоволокновые светильники - мало выделяют тепла и хорошо подходят для данного вида потолков. Их можно встроить для ночной не слепящей подсветки, ими можно оформить, например, эффект звездного неба на потолке. Линейные светодиодные светильники можно использовать для подсветки многоуровневых потолков по периметру или расположить их в виде любой фигуры на потолке, они могут быть самых разнообразных цветов и эффектно подчеркнут стиль комнаты. Вы можете выбрать светильники с эффектом мерцания, это придаст комнате загадочность и таинственность.

На сегодняшний день натяжные потолки предусматривают огромный выбор цветовых решений, поэтому, выбирая светильники необходимо обратить внимание и на цвет потолка.
При темном потолке отражение света минимально и поэтому источников потолочного освещения должно быть больше или лампочки должны быть мощнее. Играя светом, можно или подчеркнуть пастельный цвет потолка, или наоборот заглушить очень яркий. Например, люминесцентные лампы могут отражать цвет напольного покрытия на белом глянцевом потолке.
Подвесной потолок поможет скрыть все элементы электропроводки и подчеркнет изысканность интерьера и при помощи игры светом у вас получится неповторимый интерьер, стильный и красивый.
Copyright © 2007
Натяжные потолки Уфа - ООО "Лидер-Потолок"